Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биеннале в Хьюстоне показала историю русской фотографии

В Хьюстоне (штат Техас) 16 марта открылась 14-я Международная фотобиеннале, которая в этом году посвящена истории фотографии в России, а точнее советскому и постсоветскому периодам. На сайте биеннале отмечается, что проект "Современная русская фотография" охватывает более 60 лет.

Российская часть программы состоит из трех основных экспозиций – "Оттепель" (конец 1940-х - 1970-е годы), в которую вошли преимущественно фотографии из коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер, "Перестройка" (середина 1980-х - 2010 год), а также "Молодое поколение" (2007-2012 годы). В США выставлено около 800 работ более 140 фотографов из трех стран - России, Украины и Белоруссии.

Самый известный состав участников получился у выставки "Перестройка" - на ней экспонированы работы арт-группы AES+F, Александра Лапина, Сергея Браткова, Владислава Мамышева-Монро, Игоря Мухина и других. В рамках биеннале проходит еще одна выставка, которая посвящена советским фотографам, обладателям премии World Press Photo.

Выставки организованы командой кураторов из России и США, в частности, российскую сторону представляют руководитель проекта "В поддержку фотографии в России" (под эгидой фонда "Айрис") Евгений Березнер, сотрудник Российской академии художеств Ирина Чмырева, а также писатель Наталья Тарасова.

Биеннале продлится до 29 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше