Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Азербайджане завели дело из-за интимного видео с оппозиционной журналисткой

Азербайджанская прокуратура завела уголовное дело в связи с тем, что в интернете неизвестными был размещен видеоролик интимного содержания с участием оппозиционной журналистки Хадиджи Исмаиловой. Об этом сообщает АПА.

Прокуратура занялась этим инцидентом по заявлению самой журналистки, которой ранее кто-то прислал письмо с угрозами опубликовать скандальные видеоматериалы. Дело заведено по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Хадиджа Исмаилова является сотрудницей "Радио Азадлыг" (азербайджанской службы "Радио Свобода"). Она неоднократно проводила журналистские расследования, касавшиеся в том числе семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева. В частности, как отмечала журналистка, она расследовала обстоятельства приватизации банка (по мнению Исмаиловой, приватизация была незаконной), совладелицей которого стала дочь президента.

В начале марта Исмаиловой пришло письмо с угрозами и требованием "замолчать" (в противном случае журналистке угрожали публикацией интимного видео с ее участием). Кроме того, по информации Contact.az, родственникам Исмаиловой и ряду оппозиционных СМИ были разосланы интимные фото журналистки и ее знакомого.

Сама Исмаилова заявила, что ранее уже подвергалась шантажу. "Эта угроза для меня не стала сюрпризом", - отметила она, напомнив, что давно занимается расследованиями, касающимися "тайного бизнеса членов семьи президента".

Позднее шантажисты выполнили угрозу и опубликовали в интернете видео (снятое в какой-то квартире - очевидно, скрытой камерой ). Исмаилова ранее не исключала, что у нее дома установлены скрытые камеры, а телефон прослушивается.

Произошедшее уже осудили омбудсмен Азербайджана и Совет прессы (последний отметил, что размещение ролика, вероятно, связано с профессиональной деятельностью журналистки).

Официально с осуждением вмешательства в личную жизнь журналистки выступила и президентская администрация. Она уверяет, что за распространением ролика стоят некие "провокационные силы, стремящиеся нарушить стабильность в Азербайджане, посеять напряженность и панику в обществе, нанести ущерб международному имиджу страны".

Между тем "Радио Азадлыг" напоминает, что подобные методы (публикация материалов интимного характера) неоднократно использовались против оппонентов власти в Азербайджане — оппозиционных политиков и журналистов. Contact.az отмечает, что эта практика "не только не пресекалась властями, но и проводилась с активным участием проправительственных СМИ и телеканалов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше