Российские биатлонисты провалили первую гонку домашнего этапа Кубка мира

Биатлонисты сборной России провалили мужскую спринтерскую гонку на дистанции 10 километров, открывшую последний этап Кубка мира, который проходит в Ханты-Мансийске. Лучшим из россиян стал Дмитрий Малышко, который занял 11-е место. Золото выиграл француз Мартен Фуркад, вторым стал немец Арнд Пайффер, третьим - швед Фредрик Линдстрем.

Фуркад прошел дистанцию за 26 минут и 40,2 секунды, не допустив ни одного промаха при стрельбе. Пайффер уступил победителю 5,3 секунды, промахнувшись один раз. Линдстрем, который на огневых рубежах был точен, отстал от Фуркада на 6,7 секунды.

Малышко допустил один промах и проиграл Фуркаду 39,3 секунды. Евгений Гараничев с тремя промахами занял 15-е место. Андрей Маковеев с двумя промахами показал 18-й результат, Евгений Устюгов промахнулся трижды и занял 22-е место, Антон Шипулин стал 27-м, допустив два промаха.

Остальные российские участники гонки не попали даже в тридцатку лучших. Тимофей Лапшин занял 39-е место, Сергей Клячин стал 48-м, а Максим Буртасов показал 67-й результат.

Несмотря на неудачное выступление, россияне выиграли Кубок наций. В общем зачете сборная России набрала 7070 очков. У сборной Франции 7044 очка, у Германии - 6901 очко.