Россия
16:01, 15 марта 2012

В петербургском "Яблоке" произошел раскол

Двое депутатов петербургского заксобрания 15 марта вышли из партии "Яблоко". Как говорится в заявлении Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной, которое приводит издание "ЗакС.ру", такое решение они приняли, чтобы предотвратить "угрозу ликвидации или реорганизации регионального отделения".

Узнайте больше в полной версии ➞

Депутаты отказались сложить свои полномочия, как того требовали несколько представителей руководства партии. "Мы остаемся работать во фракции 'Яблоко' законодательного cобрания Санкт-Петербурга и обязуемся руководствоваться в своих действиях партийной программой", - говорится в их заявлении.

Накануне, 14 марта, 13 членов партии "Яблока", в том числе двое депутатов заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский, распространили заявление, в котором потребовали переизбрать руководство петербургского отделения партии. Также они поставили вопрос о переизбрании руководителя отделения, депутата заксобрания Максима Резника.

Конфликт произошел из-за распределения мандатов после выборов в заксобрание. По предварительным данным, в парламент проходили Григорий Явлинский, Максим Резник, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Александр Беляев и Михаил Амосов. Однако после пересчета голосов на некоторых участках вместо двух последних представителей партии в заксобрание прошли Галкина и Нотяг.

Как утверждают авторы распространенного 14 марта заявления, итоги выборов были сфальсифицированы в пользу Галкиной и Нотяга. Федеральное бюро "Яблока" рекомендовало им отказаться от мандатов в пользу Беляева и Амосова (есть в списке подписантов), однако депутаты отказались. Тогда бюро рекомендовало петербургскому руководству рассмотреть вопрос об исключении Галкиной и Нотяга, но созванная конференция отказалась принять такое решение.

Как отмечает "ЗакС.ру", фракция "Яблока" в петербургском парламенте разделилась на сторонников Григория Явлинского (Вишневский, Корбинский) и "команду Резника" (Нотяг, Галкина). По данным Neva24, Галкина возглавляла штаб Резника на выборах, а Нотяг работает директором школы, где Резник преподает историю.

Ранее у Резника уже случались конфликты с федеральным руководством партии. В 2008 году его выдвинули на пост лидера партии (сам Резник предлагал кандидатуру Амосова). На него также претендовал Сергей Митрохин, которого поддерживал Григорий Явлинский. В итоге был избран Митрохин. Кроме того, Резник участвовал в работе альтернативного парламента - "Национальной ассамблеи", - что Явлинский находил неприемлемым.

< Назад в рубрику