Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предложение торговых площадей в центре Москвы выросло на треть

В феврале объем предложения на рынке аренды торговой недвижимости в центре Москвы по сравнению с январем вырос на 30 процентов по количеству и на 21 процент по общей площади. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Russian Research Group (RRG).
По данным экспертов, объем предложения за пределами Садового кольца увеличился на 14 процентов по количеству и на 28 процентов по общей площади. В целом по столице данные показатели за месяц выросли на 16 и 27 процентов соответственно. В общей сложности на рынке экспонировалось 686 объектов площадью 307 тысяч квадратных метров, из них 100 объектов предлагалось в центре и 586 - за пределами Садового кольца.
Согласно обзору, средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового кольца за месяц выросла на 2 процента и составила 1861 доллар за квадратный метр в год. Аренда торговых помещений в периферийной части города в феврале в среднем снизилась на 1 процент до 839 долларов за квадратный метр в год. По отношению к февралю 2011 года ставки в центре столицы увеличились на 10 процентов, за его пределами - на 8 процентов.
Как отмечают аналитики компании Blackwood, главным событием на московском рынке торговой недвижимости в феврале стало открытие торговой галереи в составе гостиницы "Москва" (30 тысяч квадратных метров). Крупнейшим ее арендатором стал универмаг класса "люкс" Podium (7000 "квадратов").
В сегменте стрит-ритейл специалисты отмечают как рост спроса, так и предложения, поскольку на начало года традиционно приходится пересмотр договоров аренды и поиск новых арендаторов. При этом ставки аренды и уровень вакантных площадей в феврале практически не изменились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше