Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участник "курганской ОПГ" избежал пожизненного срока

В Мосгорсуде вынесен приговор двум членам "курганской ОПГ", для одного из которых прокурор требовал пожизненного заключения. Ранее присяжные признали подсудимых виновными в четырех убийствах, сообщает РИА Новости.

Дмитрию Леснякову, которому грозил пожизненный срок, назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы. Его подельнику Дмитрию Задкову судья дала 13 лет против 19, запрошенных прокурором. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

По версии следствия, Лесняков и Задков убили двух криминальных авторитетов, в том числе Алика Сочинского, подмосковного бизнесмена Валерия Казакова, а также руководителя Международного центра по ядерной безопасности Сергея Бугаенко. Кроме того, подсудимым инкриминировали нападение на посетителей торгового центра "Европейский", совершенное в октябре 2008 года.

Подсудимые не признали себя виновными. Лесняков утверждает, что еще два члена банды Андрей Вершинин и Алексей Евсеев, осужденные ранее, дали ложные показания.

Среди других обвинений, предъявленных Леснякову и Задкову, "покушение на убийство", "бандитизм", "умышленное причинение тяжких телесных повреждений", "хулиганство" и "незаконный оборот оружия".

"Курганская ОПГ", созданная в начале 1990-х годов, специализировалась на заказных убийствах. В нее входил киллер Александр Солоник известный как Саша Македонский, которому удалось успешно сбежать из СИЗО "Матросская тишина". Впоследствии он был убит в Греции.

В 1997 году "курганская ОПГ" прекратила существование, но в 1999 году была воссоздана Вершининым. Большинство участников обновленной ОПГ уже осуждены. Еще двое находятся в международном розыске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше