Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минюст исключил политический подтекст в запрете крупнейшей иностранной НКО

Министерство юстиции РФ исключило политические мотивы в запрете на работу крупнейшей иностранной НКО "Правовая инициатива по России", сообщает "Интерфакс". В Минюсте пояснили, что организацию несколько раз предупреждали, однако ни на одно предупреждение она не ответила, после чего и была исключена из реестра ИНКО.

По словам директора департамента Минюста по делам НКО Владимира Титова, решение было принято в соответствии с установленным порядком. В "Правовой инициативе" при этом заявили, что предупреждений из Минюста не получали. "Зачем они тогда пишут в наш адрес, что нарушения по вынесенным ранее предупреждениям исправлено? Исправили они их уже после исключения из реестра", - заявил в ответ на это Титов.

"Правовая инициатива по России" была исключена из реестра ИНКО еще в феврале 2011 года, однако известно об это стало только в марте 2012 года, после публикации в "Коммерсанте". Глава НКО Ванесса Коган рассказала изданию, что организацию исключили из ресстра из-за невовремя сданной отчетности.

"Правовая инициатива по России" оказывала содействие гражданам РФ в ведении дел в Европейском суде по правам человека. С 2001 года эта НКО помогла жителям Чечни отсудить у России около 10 миллионов евро. По словам Коган, теперь "Правовая инициатива" пытается отстоять право на работу в суде или перерегистрироваться как российская НКО, чтобы продолжить работу.

Летом 2009 года президент России Дмитрий Медведев либерализовал законодательство в сфере НКО, снизив частотность проверок таких организаций и упростив процедуру их регистрации. В последнее время, однако, в Минюсте и в "Единой России" заговорили о необходимости ужесточить контроль за деятельностью НКО. Минюст, в частности, предлагает ввести в законодательстве особые требования к организациям, финансируемым из-за рубежа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше