Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобританию пригрозили лишить максимального рейтинга в течение двух лет

Агентство Fitch, входящее в "большую тройку" рейтинговых агентств мира, ухудшило прогноз по рейтингу Великобританиии до "негативного", сообщается в пресс-релизе компании. Сам рейтинг, впрочем, остался на максимальном уровне - "AAA".

Ухудшение прогноза означает, что в перспективе двух лет вероятность снижения рейтинга превышает 50 процентов. В качестве причин скепсиса относительно поддержания Соединенным Королевством максимальной кредитоспособности агентство называет высокий уровень госдолга, слабое восстановление экономики после кризиса, а также кризис в еврозоне.

Сейчас Великобритания остается одной из немногих стран мира, сохраняющих высший рейтинг по версии всех трех агентств. Несмотря на это, кредитная позиция страны в последнее время серьезно осложнилась.

Государственный долг Великобритании за три года увеличился с 48 до более чем 80 процентов ВВП. Ожидается, что по итогам фискального 2011 года (заканчивается в апреле 2012-го) дефицит составит еще 9 процентов ВВП.

Стоит отметить, что цифры госдолга и дефицита не учитывают такой статьи, как поддержка банков, оказавшихся на грани краха во время кризиса 2008-2009 годов. На эти цели правительство страны выделило несколько сотен миллиардов фунтов стерлингов.

ВВП страны в четвертом квартале 2011 года снизился на 0,2 процента, поставив страну на грань второй рецессии за последние три года. Безработица в Великобритании находится на максимумах с 1993 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше