Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лицензии на тушение лесных пожаров предложили отменить

В Госдуму РФ внесен законопроект, отменяющий лицензирование организаций, занимающихся тушением лесных пожаров. Как пишет "Коммерсантъ", инициатором поправок стало Законодательное собрание Вологодской области. Документ предлагает изъять из закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" статью о тушении лесных пожаров.

По мнению вологодских депутатов, существующая норма закона привела к тому, что лесопользователи, специализированные лесохозяйственные организации, национальные парки и заповедники, добровольные пожарные дружины и даже пожарные части не могут законно тушить возгорания в лесу. Получение ими лицензий значительно затруднено из-за жестких норм контроля.

Лицензирование тушения лесных пожаров было введено с 1 января 2012 года. До этого с возгораниями в лесах боролись специализированные компании и подразделения лесных хозяйств, крупные пожары тушило МЧС и добровольные пожарные дружины. Лицензирование должно усилить контроль за этой сферой и повысить эффективность тушения лесных пожаров.

По данным Рослесхоза, которые приводит РИА Новости, пока соответствующие лицензии получили только четыре компании из 250 подававших заявки. Основные причины отказов - предоставление неполного пакета документов или не соответствие организаций нормам закона.

В прошлом году в России возникли 20,8 тысячи лесных пожаров на площади 1,6 миллиона гектаров. Количество возгораний в лесах страны уменьшилось на треть по сравнению с 2010 годом и на четверть по сравнению с 2008-2009 годами.

В 2011 году ущерб экономике России от пожаров в лесных массивах превысил 20 миллионов долларов (шестьсот миллионов рублей). На техническое оснащение противопожарных лесных служб в 2012 году правительство выделит пять миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше