Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бразилии начался первый процесс над военной хунтой

В Бразилии начался первый судебный процесс над представителями военной диктатуры, правившей страной в 1964-1985 годах. Обвинения в похищениях людей предъявлены полковнику Себастьяну Курио Родригесу де Моуре (Sebastiao Curio Rodrigues de Moura) по прозвищу "Доктор Лукини", сообщает 13 марта Agence France-Presse.

По версии следствия, Курио причастен к похищению пяти партизан-коммунистов, которые в 1970-х годах действовали против военного правительства в долине реки Арагуая. Люди подверглись пыткам на военной базе под руководством Курио, а затем пропали.

В случае признания вины "Доктору Лукини" может грозить 40-летнее тюремное заключение, отмечает Reuters. До недавнего времени 77-летний отставной военный был конгрессменом.

Долгое время участники военной хунты в Бразилии оставались неподсудными из-за закона об амнистии, принятого в 1979 году. Однако в 2010 году Межамериканский суд по правам человека потребовал от властей страны расследовать похищения партизан во времена диктатуры. Прокуроры, ведущие дело Курио, считают, что в его случае закон об амнистии не может быть применен, так как о судьбе похищенных нет никаких сведений.

Президент Бразилии Дилма Руссеф (Dilma Rousseff) в молодости сама принадлежала к числу леворадикальных активистов и вела борьбу с правительством методами "городской герильи". В ноябре 2011 года Руссеф одобрила создание комиссии, которая должна расследовать нарушения прав человека в период хунты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше