Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немцы выбрали национального лидера

Немцы назвали бывшего канцлера Гельмута Шмидта главным примером для подражания, пишет Stern на основании собственного опроса. Шмидт, которому сейчас 93 года, руководил правительством Германии с 1974 по 1982 год. В рамках опроса издание предложило респондентам выбрать наиболее уважаемого и достойного из 12 известных в Германии персон.

За Гельмута Шмидта отдали голоса трое из четырех опрошенных. На втором месте оказался телеведущий Гюнтер Яух (Guenther Jauch), а на третьем с 59 процентами голосов - действующий канцлер Ангела Меркель.

Правозащитника Йоахима Гаука, который 18 марта будет участвовать в президентских выборах в качестве кандидата, считает достойным подражания каждый второй немец. Почти такой же популярностью и уважением пользуется среди немцев тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лёв (Joachim Loew).

Только шесть процентов респондентов выразили уважение бывшему президенту Кристиану Вульфу, который 17 февраля подал в отставку из-за обвинений в коррупции. При этом 85 процентов немцев объяснили, что для них особенно важно, как ведет себя президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше