Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рядовому Попову дали два года колонии за дезертирство

К двум годам колонии-поселения приговорил Саратовский гарнизонный суд рядового Андрея Попова, признанного виновным в дезертирстве. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на решение судьи Игоря Суровцева.

Ранее прокурор потребовал для обвиняемого четыре года колонии общего режима. Сам рядовой Попов вместе с адвокатами просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В августе 2011 года военнослужащий, пропавший из части в октябре 2000 года, пришел в полицию родного города Ершов Саратовской области и заявил, что был похищен и все время своего отсутствия работал на одном из кирпичных заводов в Дагестане в рабских условиях.

В ходе расследования и судебного следствия было установлено, что Попов самовольно оставил воинскую часть, некоторое время подрабатывал в Саратовской области, а затем уехал в Дагестан. Там он работал под вымышленными именем и фамилией и женился. Информация о принудительном труде не подтвердилась.

Попов на суде признался в дезертирстве. Его показания были проверены на полиграфе. Результаты теста подтвердили факт самовольного оставления Поповым воинской части.

Гособвинитель в суде отметил, что совершенное рядовым преступление относится к категории тяжких. Вместе с тем прокурор сказал, что в действиях обвиняемого нет ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15