Россия
18:07, 13 марта 2012

Организатор теракта в Ставрополе получил пожизненное

Организатор теракта в Ставрополе Черкес Рустамов 13 марта был приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю. Как передает РИА Новости, защита Рустамова намерена обжаловать приговор.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам адвоката Жали Фатуллаевой, ее подзащитный не имеет никакого отношения ко взрыву и не признает себя виновным. По данным следствия, Рустамов, действовавший вместе с двумя сообщниками, перевозил бомбу и выбрал место для ее закладки.

Рустамов был задержан осенью 2011 года. Тогда же сообщалось, что оба его сообщника были ликвидированы до того, как дело о теракте было передано в суд. Один из них - Абибулла Абдуллаев - был убит во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в 2010 году, второй - Фарид Мисриев - уничтожен в ходе спецоперации в 2011 году.

Теракт в Ставрополе произошел 26 мая у городского дворца культуры. В результате подрыва самодельного взрывного устройства мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте погибли восемь человек, около 60 получили ранения.

Взрыв произошел за 15 минут до начала выступления чеченского танцевального ансамбля "Вайнах". Изначально следствие выдвигало две версии произошедшего, подозревая в организации взрыва либо националистические организации, либо экстремистов.

< Назад в рубрику