Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Турции освободили журналистов-революционеров

В Турции вышли на свободу четыре журналиста, обвиняемые в причастности к подготовке государственного переворота, сообщает Reuters. Суд принял решение об их освобождении, так как они отбыли достаточно большой срок и вряд ли смогут помешать расследованию дела.

Журналисты, задержанные в начале марта 2011 года, провели в тюрьме более года. Власти полагают, что они участвовали в деятельности некой подпольной националистической организации "Эргенекон", которая намеревалась свергнуть правительство Реджепа Тайипа Эрдогана.

Дело "Эргенекона" началось с серии арестов военных и оппозиционных чиновников летом 2008 года. Турецкие власти тогда объявили, что в стране была создана тайная организация, члены которой планировали спровоцировать в стране политический кризис, чтобы ослабить действующую власть. Арестованные, однако, заявили, что это лишь предлог для борьбы с оппозицией.

Власти полагают, что выпущенные на свободу журналисты занимались продвижением идей "Эргенекона" в СМИ. Следующее заседание суда по их делу состоится 18 июня. Еще шесть человек, арестованных в рамках расследования, остаются под стражей, большинство из них также журналисты. Все они отрицают свою вину и утверждают, что дело политически мотивировано.

Во многих странах мира дело "Эргенекона" воспринимают как попытку турецких властей оказать давление на прессу. Как отмечает CNN, в турецких тюрьмах находится около 100 сотрудников СМИ, по этому показателю страна занимает одну из первых строчек в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше