Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший инспектор ГИБДД получил 14 лет тюрьмы за убийство депутата

Бывший инспектор ГИБДД Антон Газделиани приговорен к 14 годам тюрьмы за убийство депутата Ирбитской городской думы Алексея Барыбина, сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Свердловской области. Также суд назначил Газделиани штраф на сумму 110 тысяч рублей, а кроме того, он должен выплатить потерпевшим компенсацию в один миллион рублей.

Убийство Барыбина было совершено в феврале 2011 года: депутат подорвался на гранате, растяжку с которой установил у его дома Газделиани. С тяжелыми ранениями Барыбин был доставлен в больницу, где два дня спустя умер.

Газделиани, на тот момент действующий сотрудник ГИБДД, был задержан через несколько дней после взрыва. После проведения экспертизы на тросе, который был использован при установке растяжки, была обнаружена ДНК Газделиани. Кроме того, при вынесении приговора суд опирался на показания свидетелей и данные других экспертиз.

Следствие также установило предполагаемого заказчика убийства - им оказался свердловский бизнесмен Александр Стерхов. По данным следствия, Стерхов живет в Египте, он объявлен в международный розыск по обвинению в организации убийства.

Предполагаемый мотив убийства - коммерческий конфликт, связанный с бизнесом, которым Барыбин занимался до того, как стал депутатом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше