Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трибунал по делу Рафика Харири назначил нового прокурора

Международный трибунал по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири назначил нового главного прокурора. Как пишет The Daily Star, им стал канадский юрист Норман Фаррел (Norman Farrell), заменивший на этом посту своего соотечественника Даниэля Бельмара (Daniel Bellemare).

Замена прокурора стала плановой: генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун анонсировал ее еще в конце февраля.

У Фарелла большой опыт работы в международных судах. В частности, он работал заместителем прокурора в Международном трибунале по бывшей Югославии.

Одновременно с главным прокурором к присяге привели угандица Дэниела Нсереко (Daniel Nsereko), который займет пост судьи Апелляционной палаты ливанского трибунала взамен итальянца Антонио Кассезе (Antonio Cassese).

Нсереко долгое время работал в Международном уголовном суде, где, в числе прочего, слушал дела о преступлениях в различных африканских странах.

Глава Международного трибунала по Ливану новозеландский судья Дэвид Барагванат (David Baragwanath) выразил надежду, что с после замещения должностей можно будет начать процесс: "Я очень рассчитываю на то, что с окончанием формирования команды обвинения, защиты и Апелляционной палаты мы сможем, наконец, осуществить правосудие".

Как сообщалось ранее, трибунал по расследованию убийства Рафика Харири начал работать в Гааге в 2009 году. Согласно обвинительному заключению, подготовленному прокурорами и следственной бригадой, основными подозреваемыми в убийстве экс-премьера являются члены шиитского движения "Хизбалла".

В руководстве движения категорически отвергают причастность своих активистов к теракту, в котором в 2005 году погиб Харири. Трибунал они называют "американо-израильской марионеткой", а сам будущий процесс - фарсом.

Из-за сильного противодействия со стороны ливанского правительства, находящегося под влиянием "Хизбаллы", разбирательство по делу много раз откладывалось, так и не начавшись до сих пор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше