Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У входа в Раду повесили табличку "Тушкам вход запрещен"

Глава Радикальной партии, депутат Олег Ляшко 13 марта провел в Верховной Раде акцию против "тушек", сообщает Gazeta.ua. Такое прозвище закрепилось за бывшими депутатами от оппозиции, которые в настоящее время не входят ни в одну фракцию и поддерживают правящую коалицию во главе с Партией регионов. Оппозиционеры утверждают, что перебежчики подкуплены властью, сами они подобные обвинения отвергают.

Ляшко разместил на всех входах в здание парламента и залы заседаний таблички с изображением ощипанной куриной тушки и надписью "Тушкам вход запрещен". Такой же плакат депутат повесил себе на шею.

На своей странице в Facebook Ляшко поместил подробный фотоотчет с акции и написал: "Продажные тушки в отечественном парламенте - стыд и позор! Такого нельзя представить ни в одной другой стране Европы". Депутат отметил, что "тушки" помогли "режиму Януковича" получить большинство в парламенте и утвердить правительство во главе с Николаем Азаровым.

В пополнении рядов "тушек" Ляшко обвинил оппозиционные фракции БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) и НУНС (Наша Украина — Народная самооборона). Ранее лидер Радикальной партии был депутатом фракции БЮТ, однако в октябре 2010 года его выгнали оттуда. По официальной версии, это было связано с тем, что Ляшко поддержал предложенные Партией регионов изменения в Конституцию. Впрочем, некоторые СМИ связывали изгнание Ляшко из фракции со скандалом, в котором оказался замешан депутат (появлением на YouTube видеозаписи допроса 17-летней давности, на котором Ляшко признается в гомосексуальной связи с неким высокопоставленным Борей).

Стоит отметить, что в начале февраля с громким разоблачением подкупа в Верховной Раде выступил бютовец Роман Забзалюк. Он, по собственному признанию, сыграл роль перебежчика (покинув оппозиционную фракцию "БЮТ-Батькивщина" и перейдя в провластную группу "Реформы ради будущего"), за что получил вознаграждение в 450 тысяч долларов. Соответствующее заявление Забзалюк направил в Генпрокуратуру, однако ведомство отказалось расследовать возможный подкуп депутатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше