Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гендиректора оборонного предприятия оправдали по делу о лжебанкротстве

Московский областной суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего гендиректора ОАО (ФГУП) "90 Экспериментальный завод" Александра Яцкевича и бизнесмена Павла Панова, которых обвиняли в растрате и преднамеренном банкротстве. Об этом 13 марта сообщает агентство "Интерфакс".

Следователи полагали, что Яцкевич, Панов и их неустановленные сообщники подделали документы, согласно которым завод якобы сотрудничал с несколькими фирмами (подконтрольными Панову). Затем была создана видимость того, что у завода есть долги перед этими фирмами. В 2007 году Панов обратился в арбитражный суд, на заводе назначили временного управляющего. В 2008 году было реализовано имущество завода на сумму 111,5 миллиона рублей.

Затем, как утверждали следователи, Панов для легализации денег приобрел учредительные документы и печать фирмы, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Были подписаны договоры о продаже недвижимости этой фирме.

По данным газеты "Коммерсантъ", "90 Экспериментальный завод" был признан банкротом в 2008 году. Дело о растрате и преднамеренном банкротстве возбудили в 2009 году. Журналистам стало известно, что Панов ранее трижды был судим (хотя судимости уже погашены).

"Коммерсантъ" писал, что для создания "долгов" перед фирмами Панова на заводе были устроены фиктивный пожар и прорыв трубы отопления. Во время этих инцидентов якобы было повреждено имущество фирм, арендующих помещения. Однако в ходе следствия выяснилось, что помещения, где "прорвало трубу", вообще не были оборудованы отоплением.

До суда Яцкевич находился под подпиской о невыезде, а Панов - сначала под арестом, а потом под залогом пяти миллионов рублей. Суд признал, что дело следует закрыть в связи с отсутствием состава преступления. Когда приговор вступит в силу, подписку о невыезде отменят, а залог вернут. Также будет отменен арест имущества Панова.

"90 Экспериментальный завод" был создан в 1941 году для ремонта танков, и впоследствии долгое время существовал на правах войсковой части. В 2005 году завод лишили этого статуса, превратив его во ФГУП. В 2007 году завод получил статус ОАО. Сейчас земли и помещения обанкротившегося завода вошли в состав госкорпорации "Ростехнологии". Там выпускают технику для ремонта танков, бронетранспортеров и автомобилей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше