Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналист пожаловался следователям на задержание на Лубянке

Корреспондент "Московских новостей" Павел Никулин подал заявление в Следственный комитет России о незаконном задержании 5 марта на Лубянке во время митинга оппозиции. Об этом журналист сообщил "Ленте.ру".

По словам Никулина, в заявлении он указал, что полицейские применили к нему силу. "Сначала меня бросили в автозак так, что я ударился головой о ступеньки. А затем капитан полиции Илья Телешев прижал мне подбородок к груди так, что я стал задыхаться", - рассказал корреспондент "МН". В травмпункте у журналиста зафиксировали ссадины и ушибы.

Никулин также рассказал, что именно Телешев отобрал у него карту безопасности журналиста, которая выдается столичным управлением полиции. Кроме того, полицейские не обратили внимания на пресс-карту.

В отделении полиции на Никулина составили протокол за участие в несогласованной акции протеста. По словам журналиста, в документе написали, что он выкрикивал антиправительственные лозунги. Суд по этому делу пока не состоялся.

Ранее руководство РИА Новости и "Московских новостей" обратилось к начальнику московского управления полиции Владимиру Колокольцеву с просьбой объяснить причины задержания журналиста, который находился на площади по редакционному заданию.

Акция на Лубянской площади 5 марта была посвящена прошедшим выборам президента России, на которых победил кандидат от "Единой России" Владимир Путин. В основном, на Лубянку вышли сторонники лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, которого ЦИК не допустил до участия в выборах. По итогам акции были задержаны около 50 человек, в том числе несколько журналистов.

Корреспондент радиостанции "Коммерсантъ-ФМ" Ульяна Малашенко после разгона акции оказалась в больнице. По ее словам, ей досталось "пару раз" по голове. Главред радиостанции Дмитрий Солопов должен встретиться с Владимиром Колокольцевым 12 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше