Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянцы составили карту поверхности Мохоровичича

Группа итальянских ученых впервые составила глобальную карту в высоком разрешении границы между земной корой и мантией, известной как поверхность Мохоровичича. Карту можно посмотреть на сайте Европейского Космического Агентства.

Для составления карты поверхности исследователи использовали данные европейского спутника GOCE, оборудованного электростатическими гравиметрами высокой точности. Находясь на орбите, спутник собирал данные о силе притяжения Земли в разных точках своего местоположения. Поскольку притяжение зависит от формы и плотности вещества планеты, то зная соотношение плотности земной коры и плотности мантии, исследователи смогли составить карту границы между ними.

Граница Мохоровичича находится, в зависимости от места, на глубине от 10 до 70 километров от поверхности. Наибольшую толщину земная кора имеет в горах, а наименьшую - на дне океанов, поэтому карта поверхности во многом похожа на физическую карту Земли.

Поверхность была определена хорватским сейсмологом Андреем Мохоровичичем как граница между средами с резко различающейся скоростью распространения волн. На основе наблюдений отражения сейсмических волн в ходе землетрясений им была сделана работа, легшая в основу современного представления о слоистом строении Земли.

Спутник GOCE, запущенный на орбиту в 2009 году предназначен для наблюдения за гравитационным полем Земли и изучения океанских течений. Данные, полученные европейским спутником, уже позволили в марте 2011 года создать детальную модель геоида (поверхности с постоянным тяготением) Земли.

Геологи неоднократно предпринимали попытки пробурить скважину до поверхности Мохоровичича, однако до настоящего времени им это не удалось. В рамках проекта “Мохоле” США в 60-х годах прошлого века была предпринята попытка глубоководного бурения дна океана, достигшая глубины в 180 метров. Одной из самых амбициозных попыток было бурение Кольской сверхглубокой скважины, начавшееся в 1970 году, в ходе которого была достигнута глубина в 12262 метра. В связи с многочисленными техническими сложностями бурение было остановлено в 1990 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше