Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский экономист объявил о желании возглавить Всемирный банк

Гарвардский профессор Джеффри Сакс заявил о своем желании избраться в президенты Всемирного банка, передает Al-Jazeera. По словам Сакса, в последние годы ведущий глобальный финансовый институт наделал много ошибок, поскольку не прислушивался к мнению экспертов по развитию.

Он добавил, что Всемирным банком управляли в основном с Уолл-Стрит и из высших политических кругов. Это, по мнению экономиста, привело к просчетам "гигантских масштабов".

В частности, Сакс указал на то, что с 1980-х годов Всемирный банк отказался от помощи мелким фермерам в развивающихся странах. Это привело к катастрофическим последствиям для экономического развития целого ряда регионов Африки. Кроме того, банк "провалился" в борьбе против СПИДа.

Сакс заявил о своих намерениях побороться за пост руководителя ВБ в то время, когда на эту должность претендуют представители крупнейших развивающихся стран, включая Бразилию и Китай. Традиционно главой института являлся американец.

Джеффри Сакс является автором нескольких книг по глобальному экономическому развитию, включая "Конец бедности", изданную в 2005 году. В 1991-1994 годах он работал советником президента России Бориса Ельцина, однако позже критически отзывался о российских реформах того периода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше