Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЛДПР пожаловалась в ЦИК на нарушения на выборах

ЛДПР направила в ЦИК РФ жалобу в связи с нарушениями, допущенными в ходе президентских выборов, сообщается на сайте партии. Часть документов партия также направила в прокуратуру и органы внутренних дел.

Сколько всего нарушений насчитали юристы ЛДПР, не уточняется, однако нарушения были обнаружены во многих регионах России, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Все нарушения ЛДПР разделила на три категории: "отказ в допуске наблюдателей на участки", "незаконная агитация, или же черный пиар" и нарушения, "связанные с использованием открепительных удостоверений, манипуляциями с бюллетенями и списками избирателей".

Перечисляя примеры нарушений, ЛДПР пишет: "В Волгоградской области за голос, отданный за Путина, предлагали бутылку водки"; "в Тамбовской области за Путина агитировали члены УИК"; "В некоторых регионах избиратели не находили себя в списках"; "На одном из участков в Санкт-Петербурге в список избирателей оказались включены покойники".

Также среди обнаруженных партией нарушений попытки вброса бюллетеней, показ агитационных материалов в день тишины и принуждение к голосованию за определенного кандидата. "Мы не оставим без внимания ни один случай нарушений", - говорится в сообщении ЛДПР.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, принимавший участие в выборах, занял четвертое место среди пяти кандидатов, набрав 6,22 процента голосов. Вскоре после объявления предварительных результатов голосования Жириновский признал свое поражение. "Я вынужден это сделать", - заявил он, заметив, что серьезных нарушений в ходе выборов допущено не было.

Президентские выборы в России, состоявшиеся 4 марта, назвали в целом справедливыми как международные наблюдатели, так и большинство кандидатов в президенты за исключением лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Независимые наблюдатели получили в день выборов несколько тысяч сообщений о нарушениях, однако официально подтвердились только некоторые из них.

Победу на выборах одержал Владимир Путин, набравший 63,6 процента голосов. Он также признал факты нарушений на выборах и заявил, что их все нужно "выявлять и вычищать".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше