Мир
22:05, 6 марта 2012

Лавина уничтожила деревню в Афганистане

Лавина уничтожила деревню в области Дарваз на северо-востоке Афганистана, сообщает Associated Press. По предварительным данным погибли 37 человек, однако предполагается, что количество жертв увеличится.

Узнайте больше в полной версии ➞

Всего население деревни составляло от 200 до 300 человек. По словам заместителя губернатора провинции Бадахшан, где находится деревня, живыми на данный момент обнаружены лишь четыре жителя деревни. Как сообщает Reuters, в спасательной операции на месте схода лавины задействованы армейские вертолеты, так как все ведущие к деревне дороги заблокированы.

Как рассказал BBC News директор Красного креста в Бадахшане Насир Хемат, в некоторых местах глубина сошедшего с гор снега достигает четырех метров.

По его словам, с начала 2012 года в Афганистане из-за экстремальных погодных условий погибли уже 60 человек не считая жителей деревни в Дарвазе. Причиной гибели людей стала необычно низкая температура воздуха: эта зима стала для Афганистана одной из самых холодных за последние 30 лет.

Сход лавин в афганских горах - достаточно привычное явление, в особенности с началом потепления в конце зимы. В феврале и марте 2010 года в результате схода нескольких лавин в Бадахашане погибли около 200 человек.

< Назад в рубрику