Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия приостановила полеты Mirage-2000 после очередной аварии

ВВС Индии в понедельник, 5 марта, приостановили полеты истребителей Mirage-2000 после крушения самолета в штате Раджастхан, сообщает India Today.

По данным First Post, инцидент произошел днем 5 марта в ходе выполнения самолетом планового учебного вылета с авиабазы Гвалиор. Самолет упал в лесистой местности через пять минут после взлета. Пилоту удалось благополучно катапультироваться.

Как отмечает India Today, решение о приостановке полетов Mirage-2000 индийских ВВС было принято в связи с тем, что крушение истребителя 5 марта стало вторым за последний месяц. 24 февраля индийский Mirage-2000 разбился в штате Мадхья-Прадеш, пилоту также удалось успешно катапультироваться.

В общей сложности в 2012 году ВВС Индии потеряли три самолета. 30 января в городе Ченнаи упал учебный самолет Kiran MK II.

По данным PTI, до аварий в феврале и марте на вооружении ВВС Индии стоял 51 Mirage-2000. В июле 2011 года минобороны страны одобрило модернизацию парка Mirage-2000 за 2,4 миллиарда долларов.

В конце января 2012 года стало известно о решении минобороны Индии приобрести партию из 126 более современных французских многоцелевых истребителей Rafale также производства компании Dassault.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше