Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержаны пять участников "Новосибирского джамаата"

Сотрудники ФСБ и МВД России пресекли деятельность группы экстремистов в Новосибирске, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Национального антитеррористического комитета (НАК).

В субботу, 3 марта, оперативники задержали 11 человек, в том числе пятерых предполагаемых участников группировки "Новосибирский джамаат". В ходе обысков у подозреваемых нашли пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, компоненты для изготовления взрывных устройств, четыре гранаты и две тысячи патронов. Кроме того, у задержанных изъяли религиозную литературу, "черный флаг джихада", комплекты камуфляжа, ноутбуки и портативные радиостанции.

По версии следствия, задержанные совершили ряд особо опасных преступлений в ноябре - декабре 2011 года. Среди прочего, они занимались вымогательством, грабежами и разбоем, чтобы финансировать экстремистов на Северном Кавказе. Также они вербовали граждан для участия в деятельности бандподполья. Наконец, группировка планировала серию диверсий и нападений на сотрудников правоохранительных органов, чтобы завладеть оружием.

В интересах следствия имена задержанных не раскрываются, НАК продолжает вести оперативные мероприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15