Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК ответил на жалобу о подкупе Путиным избирателей

ЦИК ответил на жалобу о подкупе Владимиром Путиным избирателей, которую подала волонтер "Лиги избирателей" Витта Владимирова за то, что премьер-министр публично пообещал оплатить штраф за превышение численности участников митинга на Поклонной горе. Как сообщает 2 марта "Коммерсантъ", Путин не передавал организаторам митинга денег.

"Проверка показала, что кандидат на должность президента Путин не передавал денежных средств избирателям. Таким образом, нарушений закона о выборах президента не усматривается", - говорится в официальном ответе ЦИКа Владимировой.

Премьер-министр, заявил "Коммерсанту" глава правового управления ЦИКа Алексей Кисин, "действительно высказывал такое предложение, но физически денег никаких не передавал". На это указывают документы, переданные Кисину уполномоченными лицами Владимира Путина. Вместе с тем, даже если бы кандидат в президенты передал деньги, это не было бы подкупом, так как передача денег не была бы "сопряжена с агитацией", а Путин не платил бы за то, "что человек проголосует определенным образом".

При этом организатор митинга Надежда Корнеева утверждает, что тысяча рублей на оплату штрафа поступила к ней через народный штаб 10 февраля. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также подтвердил "Коммерсанту", что премьер-министр передал деньги.

По мнению Владимировой, ответ ЦИКа не соответствует закону, так как только обещание заплатить штраф уже должно рассматриваться как подкуп избирателей. Кроме того, она обратила внимание на то, что ведомство слишком долго рассматривало ее жалобу: ответ Владимирова получила только 1 марта, тогда как обращаться в суд с требованием отменить регистрацию кандидата можно было только до 24 февраля. Жалобу Владимирова подала 15 февраля.

"Антиоранжевый" митинг на Поклонной горе состоялся 4 февраля. При заявленной численности в 15 тысяч человек акцию, по данным ГУВД, посетили 138 тысяч человек. Организатора митинга, заместителя председателя партии "Патриоты России" Надежду Корнееву, обвинили в нарушение части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов) и приговорили к штрафу в тысячу рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше