Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама попросил Конгресс уменьшить торговые барьеры с Россией

Администрация Барака Обамы начала публично проталкивать в Конгрессе идею об уменьшении торговых барьеров с Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal. Правительство аргументирует такой шаг тем, что он поможет американским экспортерам и обеспечит соблюдение Москвой правил международной торговли.

Однако Белому Дому придется столкнуться с сильным противодействием в обеих палатах Конгресса. Законодатели, в частности, высказывают озабоченность позицией России по вопросам Сирии и Ирана, а также внутренней политикой Москвы.

По словам сенатора-демократа Шеррода Брауна, достаточного настроя на то, чтобы подписать торговое соглашение с Россией в этом году, в Конгрессе нет.

В то же время, по сведениям газеты, Обама и его подчиненные пытаются убедить крупный бизнес оказать давление на членов Конгресса при помощи лоббистов. Предпринимателям заявляют, что Россия все равно вступает в текущем году в ВТО, а торговое соглашение с Россией позволило бы американцам извлечь выгоды в рамках этой организации.

Вступление России в ВТО назначено на лето. После присоединения к организации Москва на 50 процентов снижает большинство торговых пошлин. Однако США обязаны в ответ снять существующие сейчас ограничения на торговлю с РФ. В противном случае, смягчение Россией режима тарифов не коснется американских компаний и выигрыш экспортеров из США в итоге будет нулевым.

Среди актов, которые препятствуют нормализации торговых отношений между США и Россией, обычно называют поправку Джексона-Вэника. Американские политики неоднократно заявляли, что готовы отменить поправку в течение 2012 года.

Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. К осени 2011 года РФ получила согласие на вступление в организацию от всех ее участников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше