Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евротуннель вновь стал прибыльным

Компания Eurostar, оператор железнодорожного туннеля под Ла-Маншем (Евротуннеля), по итогам прошлого года зафиксировала чистую прибыль в размере 11 миллионов евро. Об этом сообщает BBC News. В 2010 году убыток Eurostar составил 58 миллионов евро.

Завершить 2011 год с прибылью компании помог рекордный пассажиропоток, который достиг 19 миллионов человек. В Eurostar рассчитывают, что в текущем году число пассажиров продолжит расти за счет "бриллиантового" юбилея королевы Елизаветы II (который был отпразднован в феврале), а также Олимпийских Игр в Лондоне. В компании уже пообещали во время Игр уменьшить прохождение туннеля поездами с обычных 35 минут до получаса. В общей сложности из Парижа в Лондон с помощью Евротуннеля можно добраться примерно за два часа.

Как указывает MarketWatch, в Eurostar также приняли решение увеличить дивиденды акционерам в два раза - до 0,08 евро на акцию. Впервые с момента своего основания (1986) компания выплатила дивиденды в 2009 году. Годом ранее Eurostar удалось получить прибыль в 40 миллионов евро.

Компания рассчитывает по итогам 2012 года также нарастить прибыль, однако конкретных цифр пока не называет. Акции Eurostar после обнародования финансовых результатов поднялись на 0,4 процента до 6,53 евро за акцию.

Евротуннель, соединяющий Великобританию с континентальной Европой, был открыт в 1994 году. Его длина составляет около 51 километра, из которых 39 километров проходят под проливом Ла-Манш.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше