Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский профсоюз пригрозил испортить лондонскую Олимпиаду

Крупнейший профсоюз британских рабочих "Юнайт" (Unite) пригрозил помешать проведению летней Олимпиады в Лондоне в знак протеста против мер строгой экономии. Об этом в интервью The Guardian сообщил генеральный секретарь "Юнайт" Лен Маккласки (Len McCluskey).

По словам лидера организации, он приветствует участие в акции других профсоюзов. Кроме того, Маккласки обратился за поддержкой и к населению, предложив использовать все формы гражданского неповиновения, которые укладываются в рамки закона.

Британские профсоюзы считают, что правительство собирается экономить бюджетные средства за счет работников госсектора, которым придется работать больше за меньшие деньги и платить высокие налоги. По словам Маккласки, в таких условиях немыслимо приглашать в Лондон весь мир и проводить Олимпийские игры, как будто в стране все в порядке.

Генеральный секретарь "Юнайт" отметил, что у общества и профсоюзов есть все права на выражение своего протеста против политики властей, а Олимпийские игры - хорошая возможность привлечь к своим проблемам максимум внимания. Впрочем, по словам Маккласки, конкретных планов у профсоюзов пока нет.

Намерения лидера профсоюза осудили и лейбористы, и консерваторы. Лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд призвал отстаивать свои права за столом переговоров. Он заявил, что нельзя портить праздник для всего народа. Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвал призывы Маккласки неприемлемыми и непатриотичными, так как Олимпиада - это хорошая возможность показать себя миру с лучшей стороны.

Последняя крупная забастовка британских госслужащих прошла 30 ноября. По всей стране состоялись сотни акций протеста против пенсионной реформы, которая предполагает увеличить пенсионные сборы и к 2026 году поднять пенсионный возраст до 67 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше