Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине задержали грузовик с человеческими органами

В Николаевской области Украины задержан грузовой автомобиль с человеческими органами, сообщает ТСН. Задержаны также сотрудники местного бюро судебно-медицинской экспертизы, которых подозревают в незаконной торговле органами и тканями.

По данным Службы безопасности Украины, сотрудники бюро незаконно изымали у умерших фрагменты тел, чтобы затем продать предприятию, специализирующемуся на трансплантологии.

Чтобы получить формальное согласие родственников покойного, они, по информации "Комсомольской правды в Украине", прибегали к обману или подкупу. "Некоторых родственников они уговаривали согласиться отдать тот или иной орган якобы для пересадки больному ребенку, и те соглашались. Но... в итоге разбирали тело практически полностью", - отмечает пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. В некоторых случаях "согласие" на изъятие органов и тканей у умерших вообще давали посторонние лица (при этом оформлялись фальшивые документы об их "родстве" с покойными).

Всего таким образом, по информации СБУ, были незаконно изъяты органы и ткани более 60 умерших.

В СБУ сообщили, что в задержанной машине был также найден конверт с деньгами (на сумму более 35 тысяч гривен / более четырех тысяч долларов). Предположительно эти деньги предназначались для подкупа других судмедэкспертов.

Сколько всего человек были задержаны, не уточняется. Как сообщают "Украинские новости", возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная торговля органами или тканями человека".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше