Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тысячи чешских студентов выступили против платного образования

Тысячи чешских студентов приняли участие в акции протеста против реформы образования, сообщает Agence France-Presse.

В среду, 29 февраля, на площади Яна Палаха в Праге, по данным чешской полиции, собрались семь тысяч студентов. Объектом их критики стала реформа министра образования Йозефа Добеша, которая предполагает введение платы за обучение и повышение числа представителей правительства и бизнеса в органах самоуправления образовательных учреждений. Это, по мнению протестующих, ограничит академические свободы.

Выступавшие перед студентами руководители университетов заявили, что при обсуждении реформы правительство не провело достаточно консультаций с ними.

Как отмечает Чешское новостное агентство, студенческие акции протестов продолжаются уже третий день. Они проходят не только в Праге, но и в других университетских городах Чехии, в том числе, в Градец-Кралове, Пльзени и Остраве.

Университетская реформа готовилась в течение восьми лет. Кроме введения платы за обучение, она затрагивает вопросы финансирования университетов, а также регламентирует правила аккредитации образовательных учреждений.

В Чехии насчитывается два государственных университета и 26 образовательных учреждений, финансируемых преимущественно из бюджетного сектора. Количество студентов университетов и колледжей составляет 392 тысячи.

Согласно данным Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (The Programme for International Student Assessment), созданной Организацией экономического сотрудничества и развития, уровень образовательной системы Чехии находится на 15 месте в мировом рейтинге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше