Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине завели дело в связи с провальной операцией против боевиков

В Одесской области Украины завели уголовное дело на бывших должностных лиц МВД, ответственных за провальную операцию по задержанию боевика Аслана Дикаева и его сообщников. Об этом сообщают "Украинские новости". Бывших милицейских начальников обвиняют в халатности.

По данным прокуратуры, операция по задержанию боевиков в сентябре 2011 года была плохо подготовлена и проведена с нарушением инструкций. В результате несколько милиционеров погибли, еще несколько были ранены.

Кто конкретно проходит по этому делу, не уточняется.

"Интерфакс", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, отмечает, что один из фигурантов — это, вероятно, Алексей Хлевный (на момент проведения указанной операции он исполнял обязанности начальника одесского областного управления МВД). Как писал "Таймер", после этой операции Хлевный был отстранен от работы (на время проведения расследования). Позднее, по информации "Вiкна Одеса", он ушел на пенсию.

Помимо Хлевного, как сообщалось, своих должностей лишились начальник управления уголовного розыска Андрей Гукасян и начальник пресс-службы областного УВД Виктор Мирошниченко.

В ночь на 30 сентября сотрудники правоохранительных органов попытались задержать под Одессой гражданина РФ Аслана Дикаева (в прессе фигурировали и другие варианты его фамилии — Дыкаев и Дякаев). К операции были привлечены бойцы спецподразделения "Беркут". Однако, когда машина, в которой находились Дикаев и его сообщники, была остановлена на посту ГАИ, россиянин бросил в спецназовцев две гранаты и стал стрелять из пистолета. Его сообщник открыл огонь из автомата Калашникова.

В результате преступникам удалось скрыться. Двое сотрудников силовых структур были убиты, еще несколько ранены (изначально сообщалось о четырех пострадавших, прокуратура теперь отмечает, что были ранены шесть человек).

Вскоре после этого преступники были обнаружены в Одессе. При задержании Дикаев и один из его сообщников были убиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше