Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве задержали скупщиц открепительных удостоверений

На станции московского метро "Войковская" 28 февраля задержали двух женщин, которые скупали открепительные удостоверения для голосования на президентских выборах, рассказала "Ленте.ру" активистка движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко. По ее словам, разоблачение скупщиц организовали активисты движения.

Рыбаченко рассказала, что объявление о покупке открепительных активисты "Солидарности" нашли в интернете. Позвонив по указанному в нем телефону, они договорились о встрече на "Войковской". На встречу приехали Рыбаченко и еще двое активистов, которые привезли с собой открепительные. За них покупатели должны были заплатить по 400 рублей, однако выплачивать вознаграждение сразу отказались, пообещав сделать это позднее.

Активисты "Солидарности" согласились на эти условия и после передачи женщинам открепительных вызвали полицию. Одна из женщин была задержана на "Войковской", вторая попыталась уехать, однако также была задержана - на станции метро "Нагатинская". По словам Рыбаченко, продажа открепительных осуществлялась в присутствии журналистов и записывалась скрытой камерой.

На сайте ГУ МВД России по Москве приводятся другие данные о произошедшем на "Войковской". Согласно этим данным, в метро задержали пять человек, в том числе трех активистов "Солидарности" за попытку продать открепительные удостоверения.

Комментируя это сообщение, Рыбаченко заявила, что оно не соответствует действительности, и никто из членов движения не задержан. По ее словам, все активисты дают показания как свидетели.

Открепительное удостоверение дает гражданину России право голосовать на любом избирательном участке, а не на том, к которому он приписан по месту жительства. Такое удостоверение выдается по паспорту и имеет несколько степеней защиты.

Президентские выборы в России состоятся 4 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше