Бывший СССР
19:15, 28 февраля 2012

Арестованный сын Чикатило решил пожаловаться в Страсбургский суд

Защита Юрия Мирошниченко (сына ростовского маньяка Андрея Чикатило), арестованного за попытку убийства в Харьковской области Украины, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает харьковское издание SQ со ссылкой на адвоката Владимира Сунцова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Защита добивается того, чтобы было переквалифицировано обвинение Юрию Мирошниченко. По мнению Сунцова, который представляет интересы арестованного, действия его клиента можно оценить как нанесение телесных повреждений и превышение необходимой самообороны (а не покушение на убийство). В этом случае Мирошниченко может отделаться несколькими годами тюрьмы. В случае же, если нынешняя формулировка обвинения останется в силе, ему, как отмечается, грозит до 15 лет лишения свободы.

В случае, если украинские суды, рассматривающие дело Мирошниченко, откажутся выполнить требования защиты, будет направлена жалоба в ЕСПЧ.

Сын Андрея Чикатило был арестован в апреле 2009 года. Тогда между ним и его знакомым Иваном Удовенко произошла драка. В результате оба, как сообщалось, получили ножевые ранения. В ходе следствия потерпевшим был признан Удовенко, а виновником драки - Мирошниченко. Последнего сначала обвинили в нанесении тяжких телесных повреждений, затем обвинение было переквалифицировано на более серьезное — покушение на убийство.

С тех пор Мирошниченко находится под стражей. Его дело рассматривали несколько судебных инстанций, оно было направлено на доследование. В настоящее время им занимается следственное управление харьковского областного управления МВД.

Адвокат Мирошниченко считает, что к его подзащитному правоохранительные органы относятся пристрастно. "Обвинение больше основывается на том, чей он сын, а не на фактах", - заявил Сунцов. Он отметил, что потерпевший Удовенко ранее был судим за кражи, хулиганство и нанесение телесных повреждений.

Сын Чикатило ранее жил в селе Правда Харьковской области. По информации Gazeta.ua, он носил фамилию Одначев, а затем, женившись, взял фамилию супруги — Мирошниченко. Занимался частным извозом. В селе о его родстве с Андреем Чикатило не знали (до того, как Мирошниченко был арестован и история получила огласку).

Андрей Чикатило с особой жестокостью убил более 50 человек (детей и женщин). Преступления он совершал в период с 1978 по 1990 годы. В конце 1990 года Чикатило был арестован, его судили и приговорили к расстрелу. Казнь состоялась в 1994 году.

< Назад в рубрику