Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пенсионный фонд собрал с россиян в 2011 году почти три триллиона рублей

Сборы по страховым взносам в Пенсионный фонд России в 2011 году составили 2,82 триллиона рублей, что на 47 процентов выше показателя предыдущего года. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, передает РИА Новости.

По словам Голиковой, план по сборам оказался перевыполнен на 2,9 процента. Она добавила, что столь необычные результаты в 2011 году объясняются тем, что это был первый год работы по повышенным взносам.

С 2011 года в России была повышена ставка социальных взносов. Единый социальный налог со ставкой в 26 процентов был заменен на взносы с суммарной ставкой в 34 процента еще в 2010 году, но из-за кризиса введение новой системы было отложено на год.

До планируемых 34 процентов ставка была поднята в начале 2011 года, однако уже в марте было решено вновь сократить ее, так как налоговая нагрузка на бизнес стала "непосильной". В результате максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды был снижен с 34 до 30 процентов при условии, если выплаты, начисленные в пользу работника, не превысят 512 тысяч рублей в 2012 году и 573 тысяч рублей в 2013-м.

Министр отметила, что в минувшем году средняя трудовая пенсия составила 8,5 тысячи рублей. При этом в России насчитывается 40 миллионов пенсионеров.

Несмотря на увеличившиеся сборы, бюджет ПФР остается дефицитным. В 2011 году объем расходов на пенсионные и социальные выплаты составил 4,6 триллиона рублей, а в текущем может достигнуть 5,13 триллиона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше