Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетский суд отказался рассматривать бородатого Микки Мауса

Египетский суд отказался рассматривать иск об оскорблении ислама, поданный фундаменталистами против медиамагната-христианина, передает во вторник агентство Associated Press.

В июне 2011 года Нагиб Савирис разместил у себя в микроблоге картинку, на которой Микки Маус изображен с бородой, а его подруга Минни - в чадре. Карикатура отражала растущее влияние исламистов в Египте после свержения режима Хосни Мубарака.

Узнав о негодовании исламистов, медиамагнат картинку удалил и принес извинения читателям, отметив, что не намеревался оскорблять чьи-либо религиозные чувства. Тем не менее последователи салафии, фундаменталистского течения в исламе, инициировали гонения на Савириса, призвав бойкотировать принадлежащую ему компанию связи Mobinil. В итоге ее акции летом 2011 года ненадолго упали на египетской бирже.

Иск против Савириса подал адвокат, принадлежащий к партии "Аль-Нур", отмечает агентство. Это политическое объединение салафитов выиграло около 25 процентов выборных мест в обеих палатах парламента Египта. Между тем либеральная партия, в создании которой участвовал Савирис, получила примерно 9 процентов в одной из палат.

Об основаниях для отказа в рассмотрении иска не сообщается. Суд постановил оштрафовать заявителя почти на 10 долларов в местной валюте в качестве компенсации за потраченное на рассмотрение дела время, добавляет AP.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше