Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак получит 440 бронетранспортеров M113

Вооруженные силы Ирака в 2012 году получат 440 гусеничных бронетранспортеров M113 ранее выведенных из состава Армии США, сообщает Strategy Page. В настоящее время иракские военные располагают 200 такими машинами. Новая партия бронетранспортеров была куплена у США в октябре 2010 года. По данным портала, стоимость каждой купленной машины составила около 300 тысяч долларов.

В начале февраля стало известно, что американское подразделение британской компании BAE Systems получило контракт на восстановление и модернизацию 440 бронетранспортеров M113 для Ирака. Сумма сделки составила 31 миллион долларов. Все работы будут производиться на военном складе в Аннистоне штата Алабама при участии специалистов Армии США. Восстановление и модернизацию планируется завершить до конца апреля.

С учетом партии в 440 машин вооруженные силы Ирака купили 683 бронетранспортера M113, преимущественно версии A2. По неподтвержденным данным, министерство обороны страны намерено довести численность парка M113 до 1026 единиц.

Бронетранспортеры M113 производились в США с начала 1960-х годов, и их производственная линия не закрыта до сих пор, хотя новые такие машины практически не продаются уже более десяти лет. К настоящему времени было произведено свыше 80 тысяч бронетранспортеров M113 разных версий, шесть тысяч из которых встали на вооружение США, а остальные - еще примерно 50 стран мира.

Армия США списала большую часть M113, заменив их более новыми версиями бронетранспортеров. Оставшиеся машины планируется снять с вооружения в 2018 году. Все списанные M113 США перевели на военные склады на долгосрочное хранение с целью последующей продажи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше