Россия
17:58, 28 февраля 2012

МВД начало проверку в центре охраны высших органов власти

Главное управление собственной безопасности МВД РФ проводит проверку в Центре охраны объектов высших органов власти Главного управления вневедомственной охраны министерства. Об этом 28 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

По сведениям издания Life News, сотрудников центра попросили оставаться на своих местах. По некоторым данным, в здании заблокировали телефонную связь. Производится выемка документов.

По неофициальным данным, проверка может быть связана с деятельностью отставного главы ГУ МВД Санкт-Петербурга Михаила Суходольского. Официально о целях следственных действий пока не сообщается. Начальник ГУВО Вадим Савичев в беседе с "Интерфаксом" заявил лишь, что проверка не имеет отношения к ранее возбужденному делу ФГУП "Охрана". "Центр - это отдельная, самостоятельная структура", - пояснил он. Официальный представитель ГУСБ Андрей Московкин подтвердил сам факт проверки, но от дальнейших комментариев воздержался.

Суходольский некогда был начальником ГУВО, и создание ФГУП "Охрана" стало итогом его деятельности на этом посту. Расследование махинаций во ФГУП началось осенью 2011 года. Суходольский же в августе был переведен с должности первого заместителя министра внутренних дел на пост главы ГУ МВД Санкт-Петербурга. Аналитики связывали это понижение с тем, что Суходольского стали называть конкурентом министра Рашида Нургалиева. Отставка Суходольского с нового поста была произведена 10 февраля 2012 года. Поводом для увольнения послужила гибель задержанного подростка после допроса в отделении полиции.

Пока Суходольский не назначен ни на какую новую должность в МВД, аналитики предсказывают его окончательное увольнение из ведомства.

< Назад в рубрику