Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Barclays заставят доплатить полмиллиарда фунтов налогов

Управление по налогам и сборам Великобритании (HMRC) раскрыло две схемы минимизации налоговых выплат, с помощью которого один из крупнейших британских банков смог избежать уплаты сборов на 500 миллионов фунтов стерлингов (793 миллиона долларов). Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте Министерства финансов страны. Ведомство не уточняет название банка, однако источники The Financial Times, The Telegraph и The Times утверждают, что это Barclays.

FT уточняет, что речь идет не об уклонении от уплаты налогов (tax evasion), которое наказывается по закону, а о минимизации налоговых выплат (tax avoidance). Тем не менее Barclays входит в число финорганизаций, подписавших британский Кодекс банковской практики в отношении налогов (Banking Code of Practice on Taxation). По этому кодексу банки обязуются не пользоваться схемами минимизации налоговых выплат.

В соответствии с первой схемой, о которой говорится в сообщении HMRC, банк не уплачивал налоги с прибыли, которую получал в результате выкупа собственных облигаций по заниженной цене. Вторая схема касается использования налоговых скидок для получения прибыли.

Казначейство уже приступило к разработке законопроектов, аннулирующих налоговые "лазейки". При этом, чтобы вынудить Barclays выплатить сборы, которые недополучило HMRC, власти предпримут крайне редкую меру: закон будет действовать задним числом.

В сентябре прошлого года FT писала, что Barclays сэкономил на налогах в результате партнерства с шестью банками около 800 миллионов долларов. Британская финорганизация, используя несоответствия налоговых систем Великобритании и США, разработала стратегию сделок, в которых участвовали Bank of New York Mellon, Wells Fargo и Wachovia (теперь - часть Wells Fargo), Sovereign (теперь входит в структуру Santander), Washington Mutual и BB&T. Американские власти сочли некоторые из этих сделок мошенническими и начали проверку транзакций на сотни миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше