Мир
15:48, 28 февраля 2012

При разгоне лагеря "Захвати Лондон" арестовали 20 человек

Британская полиция арестовала 20 человек при разгоне палаточного лагеря активистов движения "Захвати Лондон" у собора Святого Павла, сообщает BBC News. Палаточный лагерь был снесен в ночь на 28 февраля - решение о сносе было утверждено Высоким судом Лондона по запросу муниципальной администрации лондонского Сити.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает Sky News, несмотря на аресты снос лагеря прошел относительно спокойно. Некоторые активисты пытались выстроить баррикады на пути полицейских и судебных исполнителей, однако существенных затруднений у представителей власти это не вызвало.

Палаточный городок у стен собора Святого Павла появился 15 октября 2011 года и простоял, таким образом, более четырех месяцев. Городок возник на волне движения "Захвати Уолл-стрит", зародившегося в США и распространившегося на многие другие страны мира. Активисты этого движения выступают против власти корпораций и социального неравенства.

Пик активности участников этого движения по всему миру пришелся на конец сентября - середину октября 2011 года, когда на улицы американских и европейских городов выходили десятки тысяч людей. Во многих странах, в том числе в Великобритании, демонстрации активистов протестного движения сопровождались столкновениями с полицией и арестами.

Акции протеста движения "Захвати" (Occupy) продолжаются до сих пор, однако по масштабу значительно уступают прошлогодним.

< Назад в рубрику