Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В интернете появились ролики о подтасовках на выборах 4 марта

На сайте YouTube появились ролики с "нарушениями" на выборах президента России, которые состоятся 4 марта.

Вечером 26 февраля пользователь 4marchVideo разместил на сервисе видео, в первой части которого некий избиратель обнаруживает, что за него уже проголосовали. Следующая часть посвящена разоблачению "карусельщицы" на участке в Москве. Далее автор заснял членов избирательной комиссии, которые проставляют в бюллетенях голоса за Владимира Путина. Затем пользователи могут увидеть "инструктаж московских карусельщиков" и, наконец, "пойманного с поличным" председателя УИК.

Ролик сопровождается подписью: "Как мы видим, все фальсификации на выборах Президента России уже случились, и даже запечатлены на видео". Далее делается вывод, что ролики сделаны с целью дискредитации выборов по заказу лидеров оппозиции (среди них упоминаются Алексей Навальный и Борис Немцов). 4marchVideo утверждает, что украл записи "из одной из московских подпольных видеостудий".

Еще один ролик о фальсификациях на выборах 4 марта загрузил пользователь sgvardiya, который ранее выложил в сеть несколько записей в поддержку Путина и против оппозиции.

Журналист Андрей Мальгин счел преждевременное появление видео с фальсификациями "интересной придумкой путинской пропагандистской машины". "Цель понятна: перемешать эти фальшивки с теми настоящими видеосвидетельствами фальсификаций, которые обязательно будут, - написал он в своем блоге. - При этом обратят наше внимание на дату размещения ролика в Сети. А может, и актеры объявятся, или их узнают".

Между тем пользователь "Живого журнала" allaron обращает внимание на неестественность поведения героев ролика, а также на то, что в блоге 4marchVideo до 26 февраля не было ни одной записи. Из этого он делает вывод, что появление подобных видео является намеренным "вбросом в сеть".

После выборов в Госдуму, которые состоялись 4 декабря 2011 года, в интернете появились многочисленные видеоролики о нарушениях в ходе голосования. Вскоре глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что они снимались в "фальшивых избиркомах на квартирах". Следственный комитет России нашел в большинстве роликов элементы монтажа. Президент Дмитрий Медведев также усомнился в подлинности опубликованных свидетельств нарушений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше