Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премию Солженицына присудили Олегу Павлову

Лауреатом премии Александра Солженицына за 2012 год стал прозаик Олег Павлов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, имя лауреата объявила президент Фонда имени писателя и его вдова Наталья Солженицына.

По ее словам, жюри присудило премию Павлову со следующей формулировкой - "за исповедальную прозу, проникнутую поэтической силой и состраданием; за художественные и философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах".

Олег Павлов родился в Москве в 1970 году. Писатель окончил заочное отделение Литературного института имени Горького. Первая публикация Павлова вышла в 1986 году в "Литературной газете", в 1994-м - в журнале "Новый мир" был издан его первый роман "Казенная сказка", который и принес ему признание литературного сообщества. Самым известным произведением Павлова является повесть "Карагандинские девятины", за которую писатель в 2002 году получил премию "Русский Букер". Олег Павлов был финалистом литературных премий "Национальный бестселлер" (2001), "Большая книга" (2010), "Ясная Поляна" (2010), а также "Русский Букер десятилетия" (2011).

Вручение премии Олегу Павлову состоится 26 апреля в До­ме рус­ско­го за­ру­бе­жья имени Александра Солженицына. В прошлом году лауреатом стала литературовед Елена Чуковская. В разные годы премию, учрежденную в 1998 году, получали Владимир Топоров, Ольга Седакова, Сергей Бочаров, Андрей Зализняк и другие ученые и писатели.

Призовой фонд премии составляет 25 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше