Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лимонову отказали в митинге у Центризбиркома 5 марта

Мэрия Москвы запретила группе оппозиционеров проводить 5 марта протестный митинг у здания Центризбиркома. Об этом один из лидеров движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов сообщил в своем блоге.

"Мы, уведомители, получили на руки официальную бумагу московской мэрии о том, что наш митинг несанкционирован", - написал Лимонов. Оппозиционер назвал документ "филькиной грамотой", так как, по мнению Лимонова, он не содержит никаких реальных оснований для отказа.

"Информация, содержащаяся в уведомлении о проведении публичного мероприятия дает основания предположить, что цели митинга нарушают запреты, предусмотренные законодательством о выборах в РФ, кроме того место указанное в уведомлении не приспособлено для проведения публичного мероприятия", - процитировал Лимонов заявление столичных властей.

По словам политика, в документе нет "никакой ссылки на номер закона, на статью закона, нарушает 'запреты' и все". Лимонов напомнил, что акция "Другой России" должна была выражать протест против недопуска к выборам семерых независимых кандидатов, в числе которых был сам Лимонов, а также один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский. "Какие запреты нарушает такая цель митинга?", - задался вопросом оппозиционер.

В том же посте Лимонов призвал своих сторонников полностью бойкотировать грядущие президентские выборы, а также, несмотря на запрет, "во всех случаях идти к зданию ЦИК 5 марта к 19 часам". "Не участвуйте как избиратели, не участвуйте тем более как наблюдатели, это ведь все равно как участвовать в разделении награбленного между грабителями", - написал оппозиционер.

Он также скептически отозвался об акции "Большой белый круг", проведенной 26 февраля в Москве "Лигой избирателей". "Я склонен верить, что акция была веселая, что все молодцы и что кольцо замкнулось. В плане воспитания моральных качеств российского гражданина, воспитания чувства локтя, утерянного чувства коллективизма, - маленький шаг вперед. Одновременно это была причудливая, легкомысленная деформация серьезного народного гнева в несерьезную бойскаутскую вылазку на природу", - написал Лимонов.

Выборы президента России назначены на 4 марта. 5 марта свой митинг намерены провести также организаторы акций "За честные выборы". Одновременно на главных площадях Москвы пожелали провести массовые мероприятия прокремлевские молодежные движения. Их заявки пока рассматриваются столичными властями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15