Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР пригрозила Южной Корее и США "священной войной"

КНДР в субботу, 25 февраля, пригрозила начать "священную войну" в ответ на совместные учения Южной Кореи и США в спорных водах Желтого моря, сообщает Agence France-Presse.

Государственный комитет обороны КНДР подчеркнул, что расценивает действия Южной Кореи и США как "безмолвное объявление войны" и "непростительную военную истерию".

Учения Южной Кореи и США у морской границы с КНДР начались 20 февраля. Пхеньян тогда заявил, что предпримет "жестокие" ответные меры, если в спорные воды попадет хоть один снаряд, однако никаких действий не последовало. США и Южная Корея намерены продолжить совместные учения 27 февраля. Очередная часть маневров запланирована на март.

Южная Корея и США регулярно проводят совместные крупномасштабные учения у берегов КНДР, и Пхеньян ежегодно выступает резко против них, однако конкретных действий за этими заявлениями обычно не следует.

Последний крупный конфликт между КНДР и Южной Кореей произошел в ноябре 2010 года, когда Северная Корея произвела артиллерийский обстрел южнокорейского острова Енпхендо (по версии Пхеньяна, первый выстрел сделала южнокорейская сторона). В результате погибли два южнокорейских морпеха. Пхеньян о потерях со своей стороны не сообщил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше