Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Красный крест начал эвакуацию раненых из Хомса

Международный комитет Красного креста (МККК) в пятницу, 24 февраля, приступил к эвакуации раненых из сирийского города Хомс, осаду которого ведут правительственные войска.

По состоянию на поздний вечер пятницы, сообщили Reuters представители МККК, из района Баб-Амро, подвергающегося наиболее ожесточенному обстрелу, вывезены более 20 женщин и детей. Утром в субботу, 25 февраля, сотрудники Красного креста рассчитывают продолжить эвакуацию раненых из Хомса.

Иностранные журналисты, получившие ранения, пока остаются в Хомсе, заявили представители МККК. Французская журналистка Эдит Бувье (Edith Bouvier), работающая для Le Figaro, и британский фотограф Пол Конрой (Paul Conroy) из The Sunday Times, получили ранения при обстреле Баб-Амро 22 февраля. Еще двое иностранных журналистов американка Мари Колвин (Marie Colvin), работающая на The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик (Remi Ochlik), сотрудничающий с агентством IP3, в результате этого обстрела погибли.

Красный крест получил просьбу об эвакуации Бувье и Конроя, а также о вывозе тел погибших. Однако пока раненые журналисты остаются в Хомсе. Власти Сирии заявили, что Бувье и Конроя удерживают "боевики", сообщает Associated Press. Представители оппозиции, в свою очередь, заявили, что журналисты отказываются покидать Баб-Амро.

Правительственные войска ведут осаду Хомса с начала февраля. Наиболее интенсивному обстрелу подвергается районе Баб-Амро, считающийся оплотом оппозиции. С начала осады в Хомсе погибли несколько сотен человек.

Антиправительственные выступления, участники которых требовали отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ, начались в Сирии в марте 2011 года. Власти прибегли к жестким мерам для подавления выступлений. По данным ООН, с момента начала конфликта в Сирии погибли более 6 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше