Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Алма-Ате задержали оппозиционеров

В Алма-Ате в субботу, 25 февраля, задержали организаторов и участников несанкционированного митинга, сообщает РИА Новости. Всего задержано 8-10 человек, среди которых лидеры оппозиции.

В митинге около Дворца республики в Алма-Ате приняли участие 200-300 человек. Организаторов акции - генерального секретаря Общенациональной социал-демократической партии "Азат" Амиржана Косанова и сопредседателей партии Жармахана Туякбая и Булата Абилова - доставили в Медеуское районное управление внутренних дел еще до начала митинга.

Непосредственно на митинге были задержаны активисты, выкрикивавшие антипрезидентские и антиправительственные лозунги. Еще нескольких человек задержали, когда они попытались пройти к Медеускому районному управлению внутренних дел, где находились оппозиционеры.

В распространенном накануне митинга заявлении организаторы акции призывали жителей Алма-Аты "выразить свой протест против всего негативного, что происходит в стране", в частности, против несправедливого распределения доходов от продажи природных ресурсов, против бедности, коррупции и "произвола правоохранительных органов и судебной системы".

Лидерам оппозиции, как сообщает "Интерфакс", уже предъявлены обвинения в нарушении законодательства о проведении мирных собраний и шествий. Предыдущий митинг оппозиции в Алма-Ате состоялся 28 января 2012 года, в нем приняли участие около тысячи человек. Трое организаторов митинга впоследствии были приговорены казахстанским судом к арестам

25 февраля менее многочисленный митинг прошел в столице Казахстана Астане. В акции приняли участие около 20 человек. Они потребовали провести открытое расследование массовых беспорядков в Жанаозене, в результате которых погибли 16 человек. О задержанных не сообщается.

В самом Жанаозене 25 февраля также должна была состояться акция протеста, однако на митинг, по словам прокурора города, пришли всего 5-6 человек. "Можно сказать, что никакой акции протеста и не было", - заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше