Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко заявил о подтасовке результатов финала белорусского "Евровидения"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 24 февраля, заявил, что итоги национального отборочного тура конкурса "Евровидение-2012" были подтасованы, сообщает "Интерфакс". В связи с этим принято решение, что в Баку на конкурс поедет группа "Litesound", занявшая в отборочном туре второе место, а не Алена Ланская, считавшаяся победительницей. "Печально, конечно, что нам приходится на уровне президента заниматься подобными вопросами", - отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии также подписал указ о привлечении к ответственности должностных лиц, не принявших надлежащих мер по обеспечению объективного отбора белорусского представителя на "Евровидении". В частности, объявлен выговор министру культуры Павлу Латушко и председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько, им также поручено уволить виновных в искажении результатов голосования.

Финал белорусского проекта "Еврофест" состоялся 14 февраля. Победу в нем одержала исполнительница Алена Ланская. Второе и третье места заняли группа "Litesound" и певица Гюнешь, которые заявили, что не согласны с результатами и отказались выйти на сцену, чтобы получить призы. В преддверии финала национального отборочного тура на белорусских форумах появилась информация, что победу Ланской обеспечат за счет административного ресурса.

Позже председатель жюри Александр Тиханович сообщил, что эксперты присудили первое место группе "Litesound", однако большинство голосов зрителей было отдано за Ланскую. По правилам конкурса, результаты зрительского голосования считаются приоритетными.

В связи с разгоревшимся скандалом Лукашенко для проверки результатов конкурса распорядился создать специальную комиссию. Выводы, к которым пришла комиссия, были озвучены на проведенном 24 февраля совещании у президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше