Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко вывезли в больницу для нового обследования

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прошла дополнительное обследование в одном из медицинских учреждений Харькова. Об этом сообщила Государственная пенитенциарная служба республики.

В частности, Тимошенко провели рентгенографию, комплексную томографию, а также магнитно-резонансную терапию. Как отмечается в сообщении, это было сделано по рекомендации иностранных врачей. Речь идет о медиках из Канады и Германии, которые осматривали экс-премьера 14 и 15 февраля.

"От клинического анализа крови осужденная в очередной раз отказалась", - отметили в ГПС.

Между тем, канадский медик Петр Куйтан, который осматривал Тимошенко в составе международной медицинской комиссии, заявил, что экс-премьер согласна была сдать кровь иностранным специалистам. По словам врача, которого цитирует "Украинская правда", украинские власти не позволили его коллегам провести анализы, хотя медики располагали всем необходимым оборудованием. По итогам обследования зарубежные врачи заявили, что Тимошенко "серьезно больна", диагноз при этом оглашен не был.

Напомним, что после обследования экс-премьера иностранными врачами украинский Минздрав выпустил пресс-релиз, в котором утверждалось, что Тимошенко не нуждается ни в стационарном лечении, ни в оперативном вмешательстве.

Адвокат экс-премьера, депутат Сергей Власенко, комментируя утверждения Минздрава, заявил, что ведомство искажает выводы зарубежных медиков. Он также пообещал обнародовать диагноз своей подзащитной, как только "для этого настанет время" (ранее Тимошенко дала на это Власенко письменное согласие)

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил бывшего украинского премьера к семи годам тюрьмы (за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году). В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. В отношении политика расследуют и другие уголовные дела - в частности, ее подозревают в покушении на растрату бюджетных средств. Жаловаться на здоровье Тимошенко начала вскоре после ареста (в августе 2011 года). С тех пор сторонники экс-премьера неоднократно заявляли, что она серьезно больна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше