Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сингапур купит шесть самолетов-заправщиков

Министерство обороны Сингапура обнародовало запрос на информацию о самолетах-заправщиках, сообщает Aviation Week со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе страны. В общей сложности планируется приобрести шесть новых самолетов, которые должны будут заменить устаревшие KC-135R Stratotanker. По данным источников издания, покупка новых заправщиков является высокоприоритетной для министерства обороны Сингапура.

После того, как сингапурское военное ведомство получит ответы на свои запросы на информацию, будет объявлен тендер на поставку самолетов-заправщиков. Какие именно компании примут в нем участие, пока неизвестно. В ходе недавнего авиашоу в Сингапуре американский концерн Boeing рекламировал танкер KC-46, европейский концерн Airbus - A330MRTT, а израильская компания IAI - конвертированный из пассажирского лайнера в заправщик KC-767MMTT.

В настоящее время на вооружении Сингапура стоят четыре самолета-заправщика KC-135R, первый из которых был поставлен стране в 1999 году. Как отмечает издание, фактически эти самолеты являются наиболее ранней моделью A танкера Stratotanker - перед поставкой они получили индекс R, потому что Boeing провел их модернизацию, установив на самолеты новые двигатели CFM International CFM-56. По данным министерства обороны Сингапура, техобслуживание и эксплуатация KC-135R обходится дорого военному бюджету.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше