Наука и техника
15:15, 23 февраля 2012

Сверхсветовые нейтрино объяснили плохим соединением кабеля

Сверхсветовая скорость нейтрино стала результатом плохого соединения оптико-волоконного кабеля от приемника GPS с компьютером. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает официальный блог журнала Science ScienceInsider.

Узнайте больше в полной версии ➞

После того, как соединение было исправлено, физики вычислили, за сколько оптический сигнал проходил кабель. Оказалось, что этот показатель снизился на 60 наносекунд.

При вычислении времени движения нейтрино от источника к детектору из полученного в эксперименте времени вычитается время, требующееся на обработку сигнала (в том числе и затрачиваемое на движение импульсов по проводам). Таким образом, ускорение работы системы означает, при тех же экспериментальных данных, что нейтрино летели дольше и никакого сверхсветового движения не было.

"Это возможное объяснение, но мы не можем знать этого наверняка до тех пор, пока не будут проведены дальнейшие эксперименты с пучком (нейтрино)", - приводит РИА Новости слова официального представителя CERN Джеймса Гиллеса.

Первые сообщения о сверхсветовых нейтрино появились 23 сентября 2011 года. Тогда в итальянской лаборатории в Гран-Сассо ученые в ходе эксперимента OPERA по изучению нейтринных осцилляций обнаружили, что мюонные нейтрино из ускорителя в CERN приходят на 60 наносекунд раньше расчетного времени. Из этого получалось, что частицы движутся с 1,0000248 световой скорости.

После этого на сайте препринтов arXiv.org появилось большое количество работ, посвященных результатам OPERA. Среди них были статьи, в которых авторы указывали на возможные ошибки в результатах. В одной из работ, например, утверждалось, что ученые не учитывали движение спутников GPS, которые использовались в эксперименте, относительно потока нейтрино.

< Назад в рубрику